Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возврат НДС станет быстрее и проще: законопроект

19.07.1823

Сроки камеральной налоговой проверки сократят, а подтверждение нулевой ставки НДС упростят

Сроки камеральной налоговой проверки сократят, а подтверждение нулевой ставки НДС упростят.

Налоговые инспекции станут проводить обычные проверки в течение 2 месяцев с момента подачи агентом декларации, а не 3 месяцев, как это практикуется сейчас. Проверка сможет затянуться на более длительный срок, если налоговая найдёт нарушения в поданных сведениях. Об этом говорится в законопроекте, принятом Госдумой 18 июля.
Планируется также упростить процедуру подтверждения нулевой ставки НДС для товаров, идущих на экспорт. Например, не нужно будет представлять товарно-сопроводительные документы.
Ускоренный порядок возмещения НДС будет применяться к тем налогоплательщикам, которые за три последних года уплатили налогов на сумму 2 миллиарда рублей.Сейчас этот порог составляет 7 миллиардов рублей.
Сокращение сроков проверки и сниженный порог по ускоренному возмещению НДС позволят налогоплательщикам быстрее получить в пользование возмещённые из бюджета деньги.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить