Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговики могут получить больше доступа к личным счетам

11.07.1820

Налоговая служба опровергала слухи, что у её сотрудников появится возможность получать информацию о любых транзакциях физлиц, но такая информация появилась вновь

Налоговая служба опровергала слухи, что у её сотрудников появится возможность получать информацию о любых транзакциях физлиц, но такая информация появилась вновь.

Сообщается, что ФНС подготовила и направила в Минфин проект поправок в Налоговый кодекс. Согласно этим поправкам налоговики смогут по упрощённой процедуре получать информацию о движении средств по счетам физлиц, которых подозревают в том, что они ведут незаконную предпринимательскую деятельность.

Если этот проект примут, представители ИФНС смогут потребовать у банка и получить всю финансовую информацию о физлице, подозреваемом в незаконной деятельности, и только после этого назначить проверку.

Сейчас инспекторы могут запросить в банке информацию со счетов физлица только при налоговой проверке, причём запрос направить можно только с согласия руководства УФНС или ФНС.

Ранее ФНС рассказала о налогообложении при переводах средств с одной карты на другую.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить