Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

КС РФ разъяснил нормы ГК РФ о переходе права на товарный знак

04.07.1817

Конституционный суд разобрался в ситуации, когда нужно продлить действие товарного знака после присоединения компании к другой

Конституционный суд разобрался в ситуации, когда нужно продлить действие товарного знака после присоединения компании к другой.

Общество обратилось в Роспатент за продлением исключительного права на принадлежавший ей товарный знак. Однако перед этим компания присоединилась к другой организации, а та — к обществу.

Ведомство отказалось продлить право, так как, по его мнению, правопреемник перед этим должен зарегистрировать переход права, а затем уже продлевать его.

Суд по интеллектуальным правам решил, что в положениях ГК РФ содержится противоречие, мешающее разрешить этот спор: одни нормы говорят, что правопреемник получает права и обязанности присоединённого к нему лица, а по другим переход исключительного права не считается состоявшимся без его регистрации.

КС РФ разъяснил, что товарный знак переходит при присоединении к правопреемнику после того как в ЕГРЮЛ появилась запись о прекращении деятельности присоединённой компании.

Кроме того, требование регистрировать переход оправданно, и Роспатент может решать вопрос о госрегистрации перехода и продлении срока его действия в одно и то же время. В ГК РФ нет требований соблюдать очерёдность этих действий.

Ранее разъяснялось, как в заявке по 44-ФЗ можно указать товарный знак.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить