Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Правительство определило требования к банкам, открывающим спецсчета участникам закупок

03.07.1820

С 01.07.2018 действуют требования к банкам, в которых участники закупок могут открыть спецсчёт

С 01.07.2018 действуют требования к банкам, в которых участники закупок могут открыть спецсчёт.

Согласно постановлению правительства в список банков, имеющих право открывать спецсчета для участников закупок, попадут те, у которых есть универсальная лицензия, собственных средств как минимум 100 млрд рублей или минимум 25 млрд рублей собственных средств с определённым кредитным рейтингом. Также эти банки должны участвовать в системе обязательного страхования вкладов, не иметь просроченных задолженностей по депозитам, на которых размещались бюджетные средства, а также у них должны быть соглашения со всеми операторами электронных площадок, входящими с 1 сентября в правительственный список.

Свой банк на соответствие показателям можно проверить уже сейчас по 4 параметрам. Всю необходимую информацию можно найти на сайте Центробанка, рейтинговых агентств или запросить в банке. Если банк соответствует необходимым требованиям, с ним можно заключить допсоглашение, что уже имеющийся в нём счёт будет использоваться в качестве специального.

Минфин ранее сообщил, что для обеспечения госзакупок участник может иметь несколько спецсчетов в разных банках.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить