Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

МВД подготовило рекомендации для приглашающих иностранцев работодателей

02.07.1814

Работодателям предложили ряд мер, которые помогут соблюсти требования в отношении сотрудников-иностранцев

Работодателям предложили ряд мер, которые помогут соблюсти требования в отношении сотрудников-иностранцев.

МВД разработало проект, содержащий меры, благодаря которым работодатели, выступающие приглашающей стороной для иностранных сотрудников, смогут избежать штрафов.

Работодатели, принимающие иностранных сотрудников, обязаны принять меры, чтобы сотрудник следовал целям своего въезда в страну и вовремя её покинул. В новом проекте ведомство представило список этих мер.

Работодатель должен под подпись уведомить приглашённого сотрудника о необходимости соблюдать срок и цель пребывания в России, а также об ответственности за нарушения. У работодателя будет 5 рабочих дней, чтобы сообщить в МВД, если иностранный сотрудник нарушит правила.

Кроме того, не позже чем за 10 дней до истечения визы такому сотруднику необходимо напомнить, что вскоре он обязан выехать из РФ. Это можно сделать, вручив ему предупреждение лично под подпись или направив заказное письмо с уведомлением.

Не соблюдающих эти меры работодателей планируется штрафовать на 45 000–50 000 рублей должностных лиц и на 400 000–500 000 рублей юрлиц.

Ранее разъяснялось, какие взносы нужно начислять на выплаты иностранным членам совета директоров, временно находящимся в России.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить