Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Роструд напомнил о режиме работы в жару

22.06.1846

Сотрудников необходимо обеспечить комфортными условиями для работы, а при слишком высокой температуре — сократить рабочий день

Сотрудников необходимо обеспечить комфортными условиями для работы, а при слишком высокой температуре — сократить рабочий день.

Роструд сообщил работодателям о необходимости обеспечить своим сотрудникам условия, соответствующие нормам охраны труда. Так, в жару нужно следить за температурным режимом при помощи кондиционеров, предоставит работникам места для отдыха и возможность для перерывов в работе. В помещениях должен быть доступ к чистой питьевой воде и аптечке.

Также ведомство напомнило, что при повышенной температуре воздуха продолжительность рабочего дня нужно сократить: если температура воздуха достигла 28,5 градусов, то рабочий день должен составить 7 часов, если 29 градусов, то 6 часов, а если 30,5, то 4 часа. Если работа сотрудников связана с физическими нагрузками или ходьбой, то рабочий день нужно сокращать, начиная с температуры воздуха 26—27,5 градусов.

Ранее сообщалось об увеличении количества чек-листов с контрольными вопросами для плановых проверок.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить