Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Документацию по 223-ФЗ может обжаловать только тот, кто подал заявку

19.06.1845

Суд отклонил жалобу на документацию по закупке от лица, не подававшего заявку и не запросившего разъяснений к положениям документации

Суд отклонил жалобу на документацию по закупке от лица, не подававшего заявку и не запросившего разъяснений к положениям документации.

Заявитель подал в антимонопольные органы жалобу на документацию к закупке по 223-ФЗ. Однако он не подавал заявку на участие и не запрашивал разъяснения к документации. ФАС по этой причине признал жалобу необоснованной, и спор перешёл в суд.

Суд пришёл к выводу, что подавать жалобы на положения документации к закупке могут только те, кто подавал заявку на участие в ней. Все остальные вправе обжаловать лишь нарушения, допущенные при размещении сведений о проведении закупки, и несоблюдение порядка подачи заявок, а также организации и проведения закупки.

Таким образом, если компания хочет участвовать в закупке, но нашла нарушения в положениях документации, то сначала нужно подать заявку на участие, а потом обжаловать положения документации к ней.

Ранее сообщалось об обязанности заказчика по 223-ФЗ размещать проектно-сметную документацию в ЕИС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить