Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала о заполнении 6-НДФЛ при выплате командировочных после увольнения

18.06.1842

Средний заработок, сохраняемый на время командировки, при выплате уволившемуся сотруднику командировочных придётся пересчитать

Средний заработок, сохраняемый на время командировки, при выплате уволившемуся сотруднику командировочных придётся пересчитать.

Налоговая служба в письме № БС-4-11/11115@ от 08.06.2018 сообщила, что если премия по итогам года начисляется сотруднику после его увольнения, его средний заработок нужно пересчитать.

В рассмотренном ведомством примере сотрудник отработал последний день 15 января, а 12 марта ему выплатили средний заработок за время командировки (с 11 по 12 января) с учётом премии за работу по итогам прошедшего года и выплаченной 27 февраля.

В целях НДФЛ датой получения дохода в виде среднего заработка за время командировки считается последний день месяца, за который начислили этот доход. Если же трудовые отношения прекратились до окончания месяца, то днём получения дохода считается последний день работы.

Исходя из этого, в разделе 2 расчёта 6-НДФЛ за I квартал нужно по строке 100 в качестве даты фактического получения дохода указать 15 января, по строке 110 датой удержания налога указать 12 марта, в качестве срока перечисления НДФЛ в строке 120 указать 13 марта и соответствующие суммы в строках 130 и 140, в которых указываются фактически полученный доход и сумма налога.

Ранее Минфин разъяснил, как определить дату фактического получения дохода при выплате среднего заработка командированным сотрудникам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить