Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ обсудил проект оспаривания сделок

15.06.1819

Верховный Суд РФ предложил установить единый порядок рассмотрения дел по оспариванию крупных сделок и сделок с заинтересованностью

Верховный Суд РФ предложил установить единый порядок рассмотрения дел по оспариванию крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

В проекте оговаривается, как именно следует определять срок давности в разных ситуациях. Отдельные правила действуют, если директор действует недобросовестно, другого директора нет, а иск подают совместно несколько участников.

Датой, когда участники общества узнали о сделке, будут считать день, когда общество раскрыло информацию об оспариваемой сделке в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг или дату проведения общего собрания по итогам года, в котором совершили оспариваемую сделку. Срок давности будет считаться пропущенным, если участник 2 или более года подряд не являлся на общие собрания и не запрашивал сведения о деятельности общества.

Договор, по которому платежи проводятся периодически, оценивать будут по сумме за весь срок его действия. Если же этот срок не определён, то за год.

Третьим лицам не нужно будет проверять, была ли сделка крупной и одобрили ли её.

Предполагается, что окончательную версию постановления примут в течение месяца.

Ранее сообщалось о введении федерального стандарта для отчётов о влиянии контрагентов на работу учреждений.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить