Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

В форме требований подписи должностного лица может не быть

13.06.1810

ВС РФ поддержал мнение ведомств относительно того, что не содержащие подписей должностных лиц налоговых органов требования не противоречат нормам НК РФ

ВС РФ поддержал мнение ведомств относительно того, что не содержащие подписей должностных лиц налоговых органов требования не противоречат нормам НК РФ.

В ВС РФ с административными исками обратились налогоплательщики, которые посчитали недействительными направленные им требования об уплате налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов и процентов, поскольку в формах требований не было подписей должностных лиц налоговых органов, что, по их мнению, противоречит действующим нормам НК РФ.

ФНС, Минюст и Генпрокуратура пришли к выводу, что отсутствие подписи на форме не нарушает прав налогоплательщиков, так как в ней содержатся сведения о задолженности, сроках их погашения, последствиях неуплаты, а также адрес направившего требование налогового органа.

ВС РФ принял сторону ведомств и отказал в удовлетворении исков. В форме указаны все необходимые данные, а отсутствие подписи должностного лица не нарушает права налогоплательщиков на защиту в суде.

Ранее сообщалось, что при камеральной проверке 3-НДФЛ проверяющие органы могут запросить информацию о доходах физлица по форме 2-НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить