Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ напомнил о необходимости соблюдать порядок привлечения к матответственности

13.06.1821

Даже если материально ответственный сотрудник уже уволился, при привлечении его к ответственности необходимо соблюдать установленный порядок

Даже если материально ответственный сотрудник уже уволился, при привлечении его к ответственности необходимо соблюдать установленный порядок.

По итогам проведённой после увольнения материально ответственного сотрудника инвентаризации компания обнаружила недостачу и решила привлечь его к ответственности через суд. Бывший сотрудник не согласился с иском, так как ему не дали ознакомиться с результатами инвентаризации и не потребовали объяснений по недостаче.

Суды первых двух инстанций поддержали компанию: так как этот человек уже не является сотрудником, то знакомить его с результатами инвентаризации и требовать объяснений не нужно.

ВС РФ не поддержал такую позицию и отправил дело на повторное рассмотрение. Вне зависимости от того, что ответственный сотрудник уволился, порядок привлечения к материальной ответственности необходимо соблюдать.

Ранее сообщалось о законопроекте, увеличивающем срок давности для коррупционных нарушений до 3 лет.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить