Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатель несёт ответственность за налоговый статус сотрудника

05.06.1819

ФНС напомнила, как правильно определить, является ли сотрудник налоговым резидентом

ФНС напомнила, как правильно определить, является ли сотрудник налоговым резидентом.

Налоговая служба сообщила, что за корректность определения статуса своих сотрудников отвечает работодатель. От статуса физлица зависит его НДФЛ-ставка. Также ведомство напомнило, что налоговым агентом является лицо, которое фактически находилось на территории РФ минимум 183 дня в течение 12 месяцев подряд. Пребывание физлица в России не прерывается периодами краткосрочного нахождения за рубежом, которое не превышает 6 месяцев и используется для обучения или лечения.

В НК РФ не предусматривается определённый список документов, которым можно подтвердить фактическое нахождение лица на территории РФ. Так, определить периоды пребывания в РФ и за рубежом можно по отметкам в загранпаспорте физлица.

Однако свидетельство о регистрации по месту временного пребывания или по месту жительства нельзя считать документами, подтверждающими фактическое нахождение лица на территории страны. Они лишь подтверждают факт регистрации.

Ранее Минфин сообщил, что подтвердить статус налогового резидента можно без использования апостиля.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить