Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин подготовил проект стандарта бухучёта в негосударственном секторе

04.06.1824

Новый стандарт определит порядок оформления и корректировки первички и регистров бухучёта, их хранения и организации документооборота

Новый стандарт определит порядок оформления и корректировки первички и регистров бухучёта, их хранения и организации документооборота.

Новый федеральный стандарт должен вступить в силу с 2020 года, а его публичное обсуждение завершится 30.09.2018.

Проектом определяются правила работы с первичными документами и организации документооборота. В частности, в стандарте говорится, что компания может самостоятельно определить, как ей исправлять первичку, если в законодательстве не предусматриваются конкретные способы. Однако есть ряд рекомендаций.

Корректировки вносятся в первичку таким образом, чтобы было понятно, какая информация верна, а какая нет. В исправленных документах необходимо поставить дату внесения изменений. Кроме того, в электронной первичке понадобятся электронные подписи тех, кто вносил корректировки, с указанием их Ф. И. О. и должностей.

Также можно составить новые электронные документы, но в них необходимо внести отметку, что они составлены взамен первоначальных.

В отношении бумажных первичных документов проект предусматривает традиционное исправление: нужно зачеркнуть неверную запись и добавить верную.

Также Минфин подготовил законопроект, позволяющий заверять электронную первичку только квалифицированными подписями.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить