Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За возвращением долга банк может обратиться сразу к поручителю

01.06.1813

ВС РФ разъяснил права кредитора при взыскании неуплаченного долга

ВС РФ разъяснил права кредитора при взыскании неуплаченного долга.

Под поручительство и залог квартиры банк выдал заём, однако заёмщик не вернул долг по истечении времени. В суде решение приняли в пользу банка, но он в течение 3 лет так и не предъявил в отношении основного должника к исполнению исполнительный лист. Затем банк решил обанкротить поручителя, однако суд первой инстанции ему в этом отказал.

В своём решении суд руководствовался позицией ВАС РФ, согласно которой банк не может обанкротить поручителя, если не использовал своё право на принудительное исполнение судебного решения по отношению к основному должнику. Апелляция и кассация поддержали это решение, но ВС РФ отправил дело на повторное рассмотрение.

Решение высшей инстанции основано на том, что вывод ВАС РФ относится к случаям, при которых кредитор не предъявил вовремя требование о банкротстве должника. Так кредитор лишает выплатившего долг поручителя возможности взыскать долг с заёмщика. Однако в рассмотренной ситуации должник не проходил процедуру банкротства, а поручитель не платил за него долг самостоятельно.

Ранее сообщалось, что в типовых кредитных договорах с потребителями нельзя использовать машинописные галочки, поскольку это лишает потребителя права на возражения.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить