Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд может восстановить уволенную по собственному желанию беременную сотрудницу

29.05.1850

Если суд установит, что сотрудница не намеревалась расторгнуть трудовой договор, то её могут восстановить даже после увольнения по собственному желанию

Если суд установит, что сотрудница не намеревалась расторгнуть трудовой договор, то её могут восстановить даже после увольнения по собственному желанию.

Мосгорсуд восстановил в должности беременную сотрудницу компании, поскольку установил, что она написала заявление под давлением работодателя.

У сотрудницы не было других источников дохода и предложений от других работодателей, а из-за увольнения она лишалась и пособий при рождении и по уходу за ребёнком. Суд пришёл к выводу, что в таких обстоятельствах она вряд ли по своей воле намеревалась расторгнуть трудовой договор, а значит, увольнение было незаконным.

В то же время у разных судов по этому вопросу разное мнение: одни суды считают увольнение беременных незаконным, другие признают его добровольным и отказывают в восстановлении.

Ранее сообщалось, что суд признал неправомерным увольнение беременной сотрудницы за неоднократные прогулы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить