Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работодатель не обязан предоставлять бывшему сотруднику копии своих актов

28.05.1818

По мнению суда, бывший сотрудник не вправе требовать от работодателя копии его локальных актов и коллективных договоров

По мнению суда, бывший сотрудник не вправе требовать от работодателя копии его локальных актов и коллективных договоров.

Бывший сотрудник после увольнения потребовал, чтобы работодатель предоставил ему копии коллективного договора, ПВТР и прочих ЛНА. Работодатель отказался это делать, и сотрудник подал в суд.

Суд принял сторону работодателя: он обязан выдавать копии документов только своим сотрудникам. Поскольку этот сотрудник уже не работал в компании, то и права требовать у работодателя документы у него не было. Кроме того, суд отметил, что предоставляемые сотруднику документы должны касаться конкретно этого сотрудника, а коллективный договор и ЛНА такими документами не являются.

Ранее пенсионный фонд сообщил, что увольняющемуся сотруднику нужно предоставить выписки из персонифицированных отчётов, а не копии, так как передача копии документа с персональными данными сотрудников будет нарушением.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить