Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ подготовил обзор судебной практики по 223-ФЗ

17.05.1851

В обзоре освещаются вопросы информационного обеспечения закупок, требований к участникам, заключения и изменения договора и другие

В обзоре освещаются вопросы информационного обеспечения закупок, требований к участникам, заключения и изменения договора и другие.

Среди наиболее значимых выводов, содержащихся в обзоре, можно отметить необязательность дублировать в описании объекта закупки положения ГОСТа, ТУ и санитарных норм. Достаточно будет сослаться на эти документы. Они должны быть в общем доступе и содержать конкретные параметры предмета закупки.

Кроме того, в закупочной документации можно установить запрет на привлечение субподрядчиков и соисполнителей. Это не является ограничением круга участников закупки, поскольку это требование относится к порядку исполнения договора.

Ещё одним выводом устанавливается, что заказчик не может предъявлять к участникам невыполнимые требования, такие как представление выписки из ЕГРЮЛ в течение дня с публикации извещения.

Также нельзя по своему усмотрению проводить закупки у единственного поставщика, а в положении о закупке необходимо установить ограничения на использование этого метода. Если же между закупочной документацией и положением о закупке есть противоречия, то пользоваться нужно нормами положения.

Ранее ФАС пришла к выводу, что заказчики не вправе установить требование, чтобы товар поставлял производитель или дилер.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить