Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС утвердила форму уведомления о выбранном для вычета участке

16.05.1822

Если у физлица есть несколько участков и право на вычет, нужно уведомить налоговиков о том, по которому нужно применить вычет, по специальной форме

Если у физлица есть несколько участков и право на вычет, нужно уведомить налоговиков о том, по которому нужно применить вычет, по специальной форме.

Некоторые категории граждан могут получить налоговый вычет, равный кадастровой стоимости 600 м2 от находящегося в их владении участка.

В случае если у льготника несколько участков, вычет предоставят по одному из них. При этом владелец может сам выбрать, по какому участку ему удобнее получить вычет.

О выбранном участке ИФНС нужно уведомить по специальной форме до 1 ноября года, с которого должен применяться вычет. Если налоговиков не уведомить, то по умолчанию вычет предоставят по участку с самым большим налогом.

До этого утверждённой формы уведомления не существовало и налогоплательщики пользовались рекомендованной.

На вычет по земельному налогу за 2017 год установлен особый срок: уведомления принимаются до 01.07.2018 в произвольной форме.

Ранее сообщалось, что налог при вступлении в права владения нужно платить только за месяцы владения участком.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить