Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ не понял, по какой норме суд вынес решение

15.05.1829

Верховный Суд не нашёл в законодательстве норм, по которым экспедитору не разрешили выставить перевозчику неоплаченный ущерб

Верховный Суд не нашёл в законодательстве норм, по которым экспедитору не разрешили выставить перевозчику неоплаченный ущерб.

Груз при перевозке повредили. Экспедитор частично возместил заказчику нанесённый ущерб и обратился в суд, чтобы привлечь к ответственности ИП-перевозчика. Суд первой инстанции отказал экспедитору. По его мнению, к нему не перешло регрессивное требование к перевозчику, так как он не полностью возместил ущерб. Апелляция поддержала такое решение.

ВС РФ указал, что апелляционная инстанция должна проверять и оценивать фактические обстоятельства дела и их юридическую квалификацию. Апелляция же не выполнила своих обязательств и оставила без изменения решение, принятое с нарушением материального и процессуального права, так как не понятно, по какой законодательной норме суд первой инстанции вынес своё решение. Дело отправилось на повторное рассмотрение.

Ранее ВС РФ сообщил, в каких случаях к перевозчикам не применяется сокращённый срок исковой давности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить