Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Правительство определило особенности госзакупок для работающих за рубежом заказчиков

10.05.1819

С 15 мая вступают в силу особенности планирования и проведения госзакупок заказчиками, которые работают в иностранных государствах

С 15 мая вступают в силу особенности планирования и проведения госзакупок заказчиками, которые работают в иностранных государствах.

Начиная с 15.05.2018 планировать госзакупки такие заказчики смогут в долларах США посредством формирования. Для утверждения и ведения плана закупок и плана-графика закупок будут действовать специальные формы. Затраты на полисы обязательного страхования должны определяться по законам страны, в которой работает заказчик, а для обоснования НМЦК с помощью анализа рынка можно будет пользоваться сведениями интернет-сайтов и другой общедоступной информацией.

Контракты нужно будет заключать по формам (письменной и электронной), принятым в стране пребывания заказчика. Если же таких норм в законодательстве нет, то по обычаям делового оборота этой страны.

С 01.07.2018 котировочная комиссия сможет не отклонять заявку при непредставлении участником декларации соответствия единым требованиям. Заказчик сможет заключить контракт с единственным поставщиком, если на участие в запросе котировок не подали ни одной заявки или все их отклонили. Кроме того, если в контракте предусмотреть такую возможность, то при закупке позволяется изменять указанные в п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ существенные условия контракта.

Помимо этого, в таких закупках не нужно использовать нормативные акты, которые устанавливают запрет, ограничения или дополнительные условия допуска к закупке иностранных товаров, а отчёт об исполнении контракта должен формироваться по определённой форме.

Ранее сообщалось об ужесточении наказания за нарушения в сфере госзакупок.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить