Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Соцстрах обновит критерии скидок и надбавок по взносам на травматизм

08.05.1837

Для установления скидок и надбавок по взносам будут использоваться показатели по видам экономической деятельности на 2019 год, установленные фондом

Для установления скидок и надбавок по взносам будут использоваться показатели по видам экономической деятельности на 2019 год, установленные фондом.

ФСС каждый год пересматривает основные показатели. Если все показатели работодателя ниже, чем установленные фондом, то ему полагается скидка по взносам на травматизм. Если же показатели выше, то платить взносы придётся с надбавками.

Для каждого вида деятельности установлены 3 показателя: отношение выплаченного обеспечения за все страховые случаи к сумме взносов, число страховых случаев на 1 000 сотрудников и число дней временной нетрудоспособности на страховой случай.

Для некоторых видов деятельности все эти показатели установлены на уровне 0. Таким образом, если компания ведёт один из таких видов деятельности и в ней произошёл несчастный случай, то взносы на травматизм придётся платить по повышенным тарифам.

Ранее ФСС разъяснил, как в целях взносов на травматизм можно подтвердить основной вид деятельности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить