Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За миграционные нарушения арендаторов могут наказать арендодателя

08.05.1842

Арендодателя оштрафовали на 450 000 рублей за миграционное нарушение арендатора

Арендодателя оштрафовали на 450 000 рублей за миграционное нарушение арендатора.

Торговый комплекс предоставил в аренду под кафе помещение. Условиями договора предусматривалось, что за нарушения при привлечении иностранных сотрудников ответственность ложится на арендатора. Кроме того, арендатору-ИП направили письмо о необходимости соблюдать миграционное законодательство. ИП принял на работу сотрудницу без патента и разрешения на работу. За это оштрафовали арендодателя.

В ходе судебного разбирательства оказалось, что условия в договоре и письма недостаточно, чтобы избежать ответственности за нарушения арендатора. Не помогло даже благополучное решение ВС РФ по похожему делу, так как в той ситуации у привлекавшегося к ответственности лица не было непосредственных отношений с нарушителем.

Стоит отметить, что оштрафовать могут не только собственника помещения, но и лицо, управляющее объектом фактически. При этом само помещение, которое сдаётся в аренду, значения не имеет.

Ранее сообщалось, что с 20 апреля об иностранных сотрудниках нужно уведомлять не ФМС, а МВД.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить