Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Участники госзакупок по 44-ФЗ не обязаны прикладывать к заявке оригинал банковской гарантии

03.05.1840

Суд решил, что госзаказчик не может отклонить заявку из-за того что в ней нет оригинала подтверждающей её обеспечение банковской гарантии

Суд решил, что госзаказчик не может отклонить заявку из-за того что в ней нет оригинала подтверждающей её обеспечение банковской гарантии.

В конкурсе с ограниченным участием комиссия отклонила заявку, так как в ней не было оригинала банковской гарантии. Участник не согласился с таким решением и обжаловал его в суде.

Суд указал, что в 44-ФЗ содержится исчерпывающий список оснований, по которым можно не принять банковскую гарантию. При этом в нём нет представления копии в составе заявки. Участник своевременно внёс информацию о гарантии в соответствующий реестр, а комиссия не выявила нарушений требований 44-ФЗ.

Кроме того, в постановлении о банковских гарантиях не предусмотрена обязанность заказчика с требованием о выплате представить оригинал банковской гарантии на бумаге.

Минфин ранее сообщил, что госконтракт нельзя обеспечить двумя банковскими гарантиями.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить