Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Представитель физлица не может давать показания налоговикам

25.04.1816

ФНС сообщила, что пользоваться юридической помощью при даче показаний гражданин может, но отправить кого-то вместо себя не вправе

ФНС сообщила, что пользоваться юридической помощью при даче показаний гражданин может, но отправить кого-то вместо себя не вправе.

Налоговая служба сообщила, что налоговики могут вызывать налогоплательщиков в ИФНС, чтобы получить уточнения по уплате налогов или по налоговым проверкам, а также в других случаях, связанных с исполнением налогового законодательства. При этом налоговые органы могут вызвать свидетелем любое физлицо, которому могут быть известны какие-либо важные для налоговиков обстоятельства.

Компания может общаться с налоговиками через своего представителя в отношениях, связанных с налоговым законодательством. Однако ФНС подчеркнула, что допрос адвоката вместо физлица-свидетеля недопустим, даже если свидетель выдал представителю соответствующую доверенность.

Ранее сообщалось, что ФНС выпустила первый в этом году обзор судебной практики, связанной с налоговым законодательством.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить