Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Оплата обучения детей сотрудников не облагается НДФЛ

16.04.1837

Если компания оплачивает обучение сотрудников или их детей в имеющих лицензию учреждениях, такая оплата освобождается от НДФЛ

Если компания оплачивает обучение сотрудников или их детей в имеющих лицензию учреждениях, такая оплата освобождается от НДФЛ.

Минфин напомнил правила налогообложения доходов физлиц. В частности, НДФЛ облагаются все доходы, полученные как деньгами, так и в натуральной форме. Натуральными доходами считается оплата за сотрудников товаров, коммунальных услуг, отдыха и питания.

Налоговым законодательством из этого правила предусмотрен ряд исключений. Среди них – оплата обучения физлица по основным или дополнительным программам образования в учреждениях, ведущих образовательную деятельность по лицензии.

Таким образом, если компания оплачивает обучение сотрудника или его детей в учебных заведениях с лицензией, то такая оплата не облагается НДФЛ.

Ранее Минфин сообщил, что если дети сотрудника обучаются в учреждениях без лицензии, то на такое обучение вычет не предоставляется.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить