Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Системы противопожарной безопасности будут проверять по-новому

11.04.1832

С 01.05.2018 вступит в силу новый ГОСТ для проверки систем противопожарной безопасности

С 01.05.2018 вступит в силу новый ГОСТ для проверки систем противопожарной безопасности.

Согласно новым правилам руководитель должен будет не реже раза в квартал проверять, работают ли в компании автоматическая сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией.

Как минимум раз в полгода нужно будет проверять работу системы противодымной защиты, автономных и автоматических установок пожаротушения и системы внутреннего противопожарного водопровода.

В соответствии с новым ГОСТом руководителем считается собственник объекта или тот, кто на законных основаниях им владеет. Именно руководитель должен утверждать график плановых проверок систем противопожарной защиты. Внеплановые проверки можно проводить собственными силами штата компании или экспертной организации. Кроме того, руководитель должен привлекать ремонтные компании для устранения возможных неисправностей и повреждений.

В новом ГОСТе содержатся и другие требования, а необходимость его применения указана в правилах противопожарного режима РФ. Нарушение требований противопожарной безопасности грозит компании предупреждением или штрафами: в 6 000–15 000 рублей для должностных лиц и в 150 000–200 000 рублей для компаний.

Также ранее сообщалось о законопроекте МЧС с изменениями в правила противопожарного режима.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить