Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Полученный по решению суда штраф облагается НДФЛ

10.04.1840

Минфин разъяснил, как облагаются суммы штрафов и неустоек, выплачиваемых компанией физлицу по судебному решению

Минфин разъяснил, как облагаются суммы штрафов и неустоек, выплачиваемых компанией физлицу по судебному решению.

Ведомство сообщило, что штрафы и неустойки, которые компания выплачивает за несоблюдение добровольного порядка при удовлетворении требований заявителя, облагаются НДФЛ.

Минфин пояснил, что подобные выплаты не являются компенсацией нанесённого потребителю вреда и носят только штрафной характер. Следовательно, даже притом что выплата связана с нарушением прав «физика», эта сумма становится его доходом.

Кроме того, в Налоговом кодексе содержится исчерпывающий список выплат, необлагаемых НДФЛ. Штрафов и неустоек, выплаченных потребителю по судебному решению, среди освобождаемых от налога выплат нет. Значит, нет и оснований для неуплаты налога.

К тому же, если в постановлении суда выделяется сумма подлежащего к уплате НДФЛ, то компания обязана исполнить обязанности налогового агента по выплаченному штрафу.

Ранее Минфин сообщил, что если взысканный через суд долг не освобождается от налогообложения, то с индексации придётся уплатить НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить