Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Нарушения режима труда и отдыха водителей будут караться строже

10.04.1847

Госдума рассмотрит поправки в КоАП, предусматривающие штрафы не только для водителей, но и для компаний, пользующихся их услугами

Госдума рассмотрит поправки в КоАП, предусматривающие штрафы не только для водителей, но и для компаний, пользующихся их услугами.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, по которому за нарушение режима труда и отдыха водителей будут наказывать не только водителей. Так, штраф для должностных лиц компаний составит 7 000–10 000 рублей, а для юрлиц он будет равен 20 000–50 000 рублей.

Кроме того, взыскание предусмотрено за нарушения при использовании тахографов. В частности, штрафы для должностных лиц и компаний предусмотрены за неправомерный выпуск на линию транспорта для перевозки грузов или пассажиров, если там, где он должен быть, тахограф не установлен, не работает или если не соблюдаются правила его использования.

Этот состав правонарушений будут применять при нарушении условий лицензии на ведение бизнеса, связанного с транспортом, и при поломке тахографа после выпуска транспорта на линию. Вместо штрафа мерой наказания могут выбрать приостановку деятельности компании сроком до 90 суток.

Ранее сообщалось о законопроекте с новыми требованиями к закупкам услуг по перевозке детей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить