Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ разъяснил, как покупателю вернуть аванс у лишённого лицензии банка

26.03.1818

Безналичные деньги не признали платёжным средством, а требовать от банка аванс может поставщик

Безналичные деньги не признали платёжным средством, а требовать от банка аванс может поставщик.

Покупателя и поставщика обслуживал один банк. По договору поставки покупатель перечислил поставщику аванс на сумму более 20 млн рублей. При этом товар так и не поставили. Покупатель потребовал вернуть аванс, но выяснилось, что у банка отозвали лицензию и признали его банкротом.

В сложившихся обстоятельствах получилось, что безналичные деньги являются только записями по счёту, а не платёжными средствами. Согласно с позицией ВС РФ такой перевод денег становится уступкой поставщику права требовать у банка аванс. При этом у поставщика как у конкурсного кредитора возникают права на возмещение в деле о банкротстве.

Так как в деле о банкротстве речь идёт скорее об абстрактной возможности вернуть всю сумму, то суду предстоит определить реальную рыночную стоимость требования и исходя из этого узнать сумму, которая причитается покупателю за уступку требования.

Ранее сообщалось, что выплату за уступку требований следует учесть в УСН-доходах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить