Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд разъяснил, когда несвоевременную выдачу трудовой книжки придётся компенсировать

23.03.1819

Если сотрудник докажет, что его не приняли на работу из-за отсутствия трудовой книжки, бывший работодатель должен будет ему заплатить

Если сотрудник докажет, что его не приняли на работу из-за отсутствия трудовой книжки, бывший работодатель должен будет ему заплатить.

Нижегородский областной суд рассмотрел случай, когда трудовую книжку бывшему сотруднику выдали больше чем через полгода после увольнения. Бывший сотрудник не смог доказать, что именно отсутствие трудовой книжки помешало ему устроиться на новую работу. При этом бывший работодатель представил доказательства, что несколько раз предлагал ему забрать документ, но не добился результатов.

В судебной практике встречаются разные случаи: иногда от бывшего сотрудника требуется доказать, что он не устроился из-за отсутствия трудовой книжки, в других случаях такие доказательства для суда не требуются.

В любом случае, работодатель, который сможет доказать, что направлял бывшему сотруднику уведомление, что трудовую книжку нужно забрать лично или согласиться получить её почтой, не обязан будет платить компенсацию.

Ранее сообщалось, что законопроект по переводу трудовых книжек в электронный формат планируется подготовить к концу года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить