Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС объяснила, как определить год выпуска движимого имущества

20.03.1864

Налоговики рассказали об определении года выпуска в целях применения дополнительных льгот по налогу на движимое имущество

Налоговики рассказали об определении года выпуска в целях применения дополнительных льгот по налогу на движимое имущество.

Позиция ФНС сходна с мнением Минфина, о котором сообщалось ранее. Чтобы применять дополнительные льготы, имущество должно быть принято к учёту не раньше 2013 года и с его выпуска должно пройти не больше 3 лет.

Датой выпуска считается дата изготовления. Эту информацию можно узнать из технического или заводского паспорта товара. Кроме того, её можно найти на наклейке на товаре, в этикетке и подобных документах или по результатам независимой экспертизы.

Если объект движимого имущества создан своими силами, то датой его выпуска можно считать день, когда объект поставили на учёт как ОС.

Также ранее сообщалось, что если движимое имущество приобрели у взаимозависимых лиц, то права на применение льгот по нему не возникает.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить