Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Минсельхоз предложил ужесточить наказание за неоформленные ветеринарные документы

19.03.1811

Ведётся обсуждение законопроекта с поправками в КоАП, увеличивающими ответственность за оборот сельхозживотных и продуктов из них без документов

Ведётся обсуждение законопроекта с поправками в КоАП, увеличивающими ответственность за оборот сельхозживотных и продуктов из них без документов.

На общественном обсуждении находится проект, предлагающий исключить из состава правонарушений в КоАП коммерческую перевозку таких животных и продуктов без ветеринарных сопроводительных документов.

Вместо этого правонарушения предложено ввести 16 новых составов, касающихся оборота животных и продуктов без ветеринарных сопроводительных документов или с ненадлежащим образом оформленными документами. Новые составы правонарушений будут касаться не только перевозчиков.

Самое строгое наказание в проекте предусмотрено за передачу прав собственности на животных без ветдокументов и с нарушением карантина на определённой территории. Должностным лицам за это грозит штраф в 300 000 – 500 000 рублей, а для компаний он составит 500 000 – 1 000 000 рублей.

Ранее сообщалось о проекте Роспотребнадзора, расширяющем административную ответственность за нарушение прав потребителей.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всего: @company4dk