Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Стажировку необходимо оплачивать по нормам ТК РФ

14.03.1822

Роструд разъяснил правила приёма сотрудника на стажировку

Роструд разъяснил правила приёма сотрудника на стажировку.

Трудовое ведомство сообщило, что со стажёрами необходимо оформить ученический договор и платить им стипендию не ниже МРОТ.

По требованиям трудового законодательства работодатель вправе заключить ученический договор с сотрудником на получение образования с отрывом или без отрыва от производства.

Сумма стипендии для стажёров оговаривается в ученическом договоре, однако она не может быть меньше МРОТ, а работа, выполняемая стажёром в ходе практики, должна оцениваться согласно расценкам.

Сейчас федеральный уровень МРОТ равен 9 489 рублей. С 1 мая он вырастет до 11 163 рублей. При этом в некоторых регионах эти показатели могут быть выше, поэтому действующий уровень МРОТ для каждого конкретного региона лучше уточнить отдельно.

Ранее сообщалось, что северные надбавки начисляются сверх МРОТ и при расчёте соответствия размера зарплаты «минималке» не учитываются.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить