Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд разъяснил, как госзаказчик может направить решение об отказе

07.03.1822

Чтобы отказаться от исполнения по госконтракту, заказчику не обязательно отправлять своё решение по почте

Чтобы отказаться от исполнения по госконтракту, заказчику не обязательно отправлять своё решение по почте.

Госзаказчик отказался от исполнения контракта и разместил решение о его расторжении в ЕИС, а также отправил свой отказ замдиректору исполнителя нарочным.

Территориальный антимонопольный орган решил, что такие действия госзаказчика нарушают требования 44-ФЗ, и отказался включить исполнителя в Реестр недобросовестных поставщиков.

Суд с этим решением не согласился и счёл такую форму уведомления правомерной. Мнение суда основано на том, что в Законе № 44-ФЗ содержится требование при одностороннем отказе от исполнения госконтракта разместить решение в ЕИС и направить его исполнителю наиболее оперативным способом. При этом сами способы не оговариваются, а значит, выбрать можно любой из них.

Госзаказчикам, которые не хотят отстаивать свою правоту в судебном порядке, лучше разместить решение в ЕИС и отправить его исполнителю заказным письмом с уведомлением и каким-нибудь дополнительным способом.

Ранее сообщалось о решении суда, по которому госзаказчика, которому задержали финансирование из бюджета, нельзя оштрафовать за просрочку с оплатой. При этом есть и противоположные решения судов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить