Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала о заполнении 6-НДФЛ при переводе сотрудника в другое ОП

06.03.1860

Если в течение месяца сотрудник перевёлся из одного ОП в другое, то выплатить зарплату и сдать 6-НДФЛ за него должны обе обособки

Если в течение месяца сотрудник перевёлся из одного ОП в другое, то выплатить зарплату и сдать 6-НДФЛ за него должны обе обособки.

ФНС в письме № ГД-4-11/2828 от 14.02.18 прояснила вопросы, связанные с переводом сотрудников между ОП. Так, если первую половину месяца сотрудник отработал в одном ОП, а затем перевёлся, то зарплату ему должны выплатить оба подразделения. 6-НДФЛ они также должны сдать каждое по своей части доходов, выплаченных сотруднику.

Если до перевода сотрудник написал заявление на отпуск на следующий месяц и с этого месяца стал работать в другом ОП, то отпускные ему должны выплатить в старой обособке. Следовательно, и отчитаться в 6-НДФЛ по этой выплате должно ОП, фактически начислившее и выплатившее деньги.

В случае, если сотрудник с 1 февраля работает в новом ОП, а прежнее ему довыплачивает зарплату или пособия за предыдущий месяц, то налоговым агентом относительно этих выплат станет то ОП, которое фактически выплатило доходы. Зарплатные доплаты при этом следует отразить в месяце, за который их начислили, а отпускные и больничные пособия ~ в месяце их фактической выплаты.

Ранее сообщалось, что надбавки за вахту НДФЛ и взносами не облагаются, так как относятся к компенсационным выплатам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить