Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ снова разъяснил отличия ГПД и трудового договора

05.03.1872

Верховный Суд объяснил, в чём состоят отличия трудового договора от договора возмездного оказания услуг

Верховный Суд объяснил, в чём состоят отличия трудового договора от договора возмездного оказания услуг.

Разъяснения высшего судебного органа пригодятся работодателям, чтобы определить, какой лучше выбрать вид договора. В Определении от 05.02.2018 № 34-КГ17-10 ВС РФ сравнил договоры по нескольким параметрам.

ГПД отличается от трудового договора целью. В первом главное – разовое выполнение определённого задания в установленные сроки и за установленную плату. Цель второго – работа, в которой важен сам процесс.

Кроме того, по трудовому договору физлицо становится частью персонала, подчиняется трудовому режиму и работает под контролем начальства, тогда как по ГПД исполнитель сохраняет самостоятельность. При этом за все риски по ГПД отвечает исполнитель, а в рамках трудовых отношений за них отвечает работодатель.

Чтобы подтвердить трудовой характер отношений с физлицом, работодатель может использовать тарифно-квалификационные характеристики выполняемой им работы, должностные инструкции, а также любые другие документы, которыми можно было бы подтвердить профессию, специальность и вид поручаемой сотруднику работы. К примеру, это может быть подтверждение из центра занятости, содержащее наименование должности, режим работы и сведения о факте трудоустройства.

Если же вместо трудового использовать гражданско-правовой договор, то работодателю грозят внеплановые проверки, признание заключённых ГПД трудовыми и штрафы, для должностных лиц составляющие 10 000 – 20 000 рублей, а для компании – 50 000 – 100 000 рублей.

Минфин ранее сообщил, что оплата проезда и проживания исполнителя по ГПД облагается НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить