Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС рассказала об уменьшении ЕНВД при приобретении ККТ

28.02.1824

Вменёнщикам разъяснили, как правильно заполнить декларацию по ЕНВД, чтобы получить вычет с покупки ККТ

Вменёнщикам разъяснили, как правильно заполнить декларацию по ЕНВД, чтобы получить вычет с покупки ККТ.

ИП на «вменёнке» могут уменьшить сумму налога на расходы, связанные с приобретением ККТ. При этом в декларации по строке 040, в которой отражается сумма налога для перечисления в бюджет, нужно указать сумму, уменьшенную на расходы по ККТ.

К декларации необходимо приложить пояснительную записку со сведениями о каждой приобретённой кассе, затраты на которую учитываются в вычете. В рекомендованной налоговиками форме записки следует указать модель кассы, заводской и регистрационный номер, дату регистрации и сумму расходов на ККТ в установленных пределах до 18 000 рублей на каждую кассу, а также сумму вычета.

Важно помнить, что значение налога после уменьшения на размер расходов не может быть отрицательным. Поэтому, если сумма вычета превысила сумму налога, в строке 040 следует поставить 0.

Ранее сообщалось о проекте ФНС, вносящем изменения в ЕНВД-декларацию. Предполагается, что декларацию дополнят новым разделом, в котором можно будет отразить расходы на приобретение касс.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить