Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ЦБ РФ разъяснил новый порядок регистрации экспортно-импортных контрактов

21.02.1861

Начиная с 01.03.2018 вместо оформления паспорта сделки резиденту придётся ставить контракты на учёт в уполномоченных банках

Начиная с 01.03.2018 вместо оформления паспорта сделки резиденту придётся ставить контракты на учёт в уполномоченных банках.

Согласно разъяснениям Центробанка регистрировать нужно будет импортные контракты на сумму от 3 млн рублей и экспортные – от 6 млн рублей. При этом уже действующий паспорт сделки закрывать не понадобится, а если участник ВЭД подал документы на оформление паспорта сделки, но до марта его ещё не успеют оформить, то повторно документы подавать не придётся: банк самостоятельно оформит их по новым правилам.

Кроме того, в разъяснениях регулятора говорится о списке необходимых документов для постановки контракта на учёт и о сроках. Сроки представления документов будут теми же, что действую при оформлении паспорта сделки. Зарегистрировать договор должны не позже рабочего дня, следующего за подачей документов, плюс ещё день выделен на то, чтобы присвоить контракту уникальный номер.

Помимо этого, участнику ВЭД нужно будет представить справку о подтверждающих документах. Впрочем, можно договориться с банком, чтобы такую справку он оформил сам. А справки о валютных операциях по новым правилам сдавать не нужно.

При недорогих контрактах с суммой обязательств до 200 000 рублей, а также при зачислении иностранной валюты на транзитный счёт или списании средств с валютного счёта резидента документы в банк отправлять не потребуется.

Новые правила должны облегчить нагрузку на участников ВЭД, так как для обязательной подачи документов увеличится минимальная сумма обязательств и сдавать придётся меньше документов.

Ранее ЦБ РФ разъяснил участникам рынка ценных бумаг, как организовать управление рисками.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить