Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Покупка комнат в коммуналке даёт право на вычет

26.01.1834

ФНС разъяснила, как предоставляется НДФЛ-вычет, если налогоплательщик выкупил все комнаты в коммунальной квартире и оформил их в единый объект

ФНС разъяснила, как предоставляется НДФЛ-вычет, если налогоплательщик выкупил все комнаты в коммунальной квартире и оформил их в единый объект.

В 2006 году налогоплательщик выкупил комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. В 2014 он зарегистрировал право собственности на всю квартиру и подал декларацию, чтобы получить вычет по расходам на её приобретение.

Налоговики по итогам камеральной проверки отказали в вычете, поскольку в 2006 году плательщик не указал комнату как приобретённый объект недвижимости, а квартиры как единого объекта ещё не было.

ФНС напомнила, что если квартирой владеют разные собственники, купить её можно только частями. Кроме того, ведомство указало на нормы НК РФ, согласно которым вычет предоставляется при покупке не только целой квартиры, но и доли в ней. Ранее КС определил, что налогоплательщик сам может решить, когда и по какому именно объекту ему заявить о вычете.

Таким образом, доводы заявителя признали обоснованными.

Ранее сообщалось, что если квартира приобретается супругами в совместную собственность, то вычет предоставят им обоим.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить