Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Излишек зарплаты при увольнении дополнительно не облагается

18.01.1826

Если сотруднику при увольнении выплатили зарплату больше нужного и не стали требовать возвращения излишков, дополнительных налогов с них платить не нужно

Если сотруднику при увольнении выплатили зарплату больше нужного и не стали требовать возвращения излишков, дополнительных налогов с них платить не нужно.

Минфин напомнил, что по общему правилу работодатель обязан удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ со всех выплат сотруднику в рамках трудовых отношений. Если уволившемуся сотруднику перечислили больше зарплаты, чем нужно, у сотрудника образуется задолженность перед бывшим работодателем, а у работодателя – переплата по налогу.

В случае, если уволенный сотрудник не вернул переплату, этот долг с баланса списывается в установленном порядке. У самого сотрудника из-за переплаты появляется материальная выгода, облагаемая НДФЛ. Но так как налог со всей выплаченной ему суммы уже уплатили, то повторно переплата НДФЛ не облагается.

Ранее ведомство разъяснило, в какие сроки необходимо перечислить НДФЛ с зарплаты, больничных и отпускных выплат.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить