Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Нарушения трудового законодательства распределили по степеням риска

29.12.1744

Роструд классифицировал типовые нарушения по степени их негатива для сотрудников

Роструд классифицировал типовые нарушения по степени их негатива для сотрудников.

Ведомство выделило 3 категории риска: высокую, среднюю и низкую. Это позволит понять, за что и какое наказание грозит работодателю.

Самые серьёзные последствия работодателю грозят за заключение ГПД вместо трудового договора, непредоставление дополнительного отпуска, невыплату зарплаты или если она ниже МРОТ.

Также среди самых серьёзных нарушений выделили нарушение при увольнения из-за сокращения или ликвидации компании, несоответствие требованиям охраны труда и допуск к работам сотрудника с медицинскими противопоказаниями.

За нарушение порядка оформления трудовых отношений, выплаты зарплат и охраны труда санкции предусмотрены отдельными нормами. По общему же правилу за нарушение норм трудового законодательства для работодателя предусмотрены предупреждение или штраф. Для должностных лиц штраф составляет 1 000 – 5 000 рублей, а для юрлиц – 30 000 – 50 000 рублей.

Ранее сообщалось об изменениях в порядок проведения внеплановых трудовых проверок.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить