Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ответственность за сохранность груза лежит на перевозчике

27.12.1717

Если груз повредили, утратили или доставили с недостачей, ответственность за это несёт перевозчик, даже если это случилось не по его вине

Если груз повредили, утратили или доставили с недостачей, ответственность за это несёт перевозчик, даже если это случилось не по его вине.

ВС РФ пришёл к выводу, что если с грузом что-то случается в процессе транспортировки, то ответственность за это ложится на перевозчика.

В частности, если перевозивший груз автомобиль попал в ДТП и груз повредили, то несмотря на то, что в происшествии виновен не перевозчик, отвечать за порчу груза придётся ему.

Нормами ГК РФ предусмотрено освобождение перевозчика от возмещения ущерба, если груз повредили при непредвиденных и непредотвратимых обстоятельствах. При этом подчёркивается, что перевозчик не мог не знать о риске ДТП, а потому в этом случае он от ответственности не освобождается.

Также разъяснялось, в каких случаях при повреждении или утрате имущества к перевозчику применяют общий срок исковой давности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить