Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

О наделении ОП полномочий по выплатам физлицам нужно сообщить в ИФНС

25.12.1736

Если компания наделила свои ОП полномочиями по начислению выплат физлицам и сдавала по ним расчёты, но не оповестила об этом ИФНС, придётся сдать уточнёнки

Если компания наделила свои ОП полномочиями по начислению выплат физлицам и сдавала по ним расчёты, но не оповестила об этом ИФНС, придётся сдать уточнёнки.

ФНС напомнила, что компания должна оповестить налоговиков, если до 01.01.2017 компания платила взносы и сдавала РСВ централизованно, а после этой даты у её «обособок» появилась возможность начислять выплаты физлицам. Оповестить ИФНС нужно в течение месяца с даты, когда ОП наделили такими полномочиями.

Без уведомления отчитываться в налоговую нужно только по месту нахождения головного офиса. Таким образом, если компания не оповестила налоговую, но представляла расчёты по месту нахождения обособленных подразделений, то она должна сдать уточнёнки по взносам с обнулёнными суммами по каждому ОП, уточнёнку по месту нахождения головного офиса со сведениями о взносах по «обособкам» и заявление на уточнение реквизитов в платёжках.

Ранее ФНС сообщила, что даже если взносы полностью уплачены, но расчёты не сданы, компанию оштрафуют за непредставление расчётов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить