Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Утвердили правила работы с электронными больничными

20.12.1716

Правительство разработало порядок, по которому должны взаимодействовать медучреждение и страхователь при оформлении электронного больничного

Правительство разработало порядок, по которому должны взаимодействовать медучреждение и страхователь при оформлении электронного больничного.

Согласно новым правилам обмен данными должен производиться через систему «Соцстрах», администрировать которую должен ФСС.

Чтобы сформировать электронный больничный, в систему необходимо внести информацию о медицинской организации, пациенте, его временной нетрудоспособности и другие. В базу всю эту информацию необходимо внести в течение одного рабочего дня с начала формирования листка нетрудоспособности. Информацию, которая понадобится для начисления пособий, должен внести в систему работодатель с учётом срока, установленного на назначение и выплату пособия.

Сведения о больничных листках и выплаченных по ним пособиях можно будет увидеть в личных кабинетах страхователя и застрахованного лица на сайте ФСС или на портале госуслуг.

Ранее ФСС сообщил, в каких случаях электронным больничным воспользоваться нельзя.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить