Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ разрешил не начислять взносы на оплату жилья для сотрудника

20.12.1711

Компенсация расходов переведённого в другую местность сотрудника на наём жилья не является трудовыми выплатами и не облагается взносами

Компенсация расходов переведённого в другую местность сотрудника на наём жилья не является трудовыми выплатами и не облагается взносами.

Верховный Суд разъяснил, что возмещение затрат сотрудника, переведённого работать в другую местность, на аренду жилья, носит социальный характер и не связана с оплатой труда, а потому страховые взносы на эти выплаты начислять не нужно.

Такое решение суд вынес по взносам, начисляемым до начала 2017 года, которые администрировались внебюджетными фондами.

Минфин и ФНС разъясняли ранее, что компенсация расходов сотрудника на аренду жилья не предусматривается трудовым законодательством, а потому облагается взносами по общим правилам.

Исходя из этого, можно предположить, что отстоять свою позицию в суде возможно, однако безопаснее будет всё же пользоваться разъяснениями ведомств и начислять взносы на такие выплаты.

Минфин ранее объяснил, в каких случаях оплата жилья для сотрудника не облагается НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить