Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Для упаковки крепкого алкоголя подготовили новые ограничения

13.12.1725

Госдума рассмотрит законопроекты, ужесточающие требования к упаковке алкогольных напитков крепостью больше 28%

Госдума рассмотрит законопроекты, ужесточающие требования к упаковке алкогольных напитков крепостью больше 28%.

На рассмотрении Госдумы находится два законопроекта, предусматривающих новые ограничения для тары алкогольной продукции. В частности, с июля 2018 года могут вообще запретить продажу алкоголя крепостью выше 28% в полимерной упаковке.

Продавать крепкий алкоголь предполагается только в маркированных стеклянных бутылках с идентификатором завода-изготовителя и буквой «А» в окружности. С 01.07.2018 тара без маркировки будет вне закона. Продукции, произведённой до этой даты, такой запрет не коснётся. Исключением станет только продукция на экспорт. Остальным грозит штраф от 300 000 до 500 000 рублей.

Тару с маркировкой смогут поставлять только тем, у кого есть лицензия на изготовление, хранение и поставку алкоголя. При нарушении этих требований поставщику тары грозит штраф в 300 000 – 1 млн рублей и конфискация продукции.

В 2017 году уже вступил в силу запрет на производство и реализацию алкогольной продукции в пластиковых бутылках объёмом больше 1,5 л.

Ранее Минздрав предложил в магазинах убрать алкоголь из поля зрения покупателей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить