Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Недействительная сделка не освободит от налогов

12.12.1719

ФНС сообщила, что если по договору получили доход, а затем его признали недействительным, с этой суммы следует уплатить НДФЛ

ФНС сообщила, что если по договору получили доход, а затем его признали недействительным, с этой суммы следует уплатить НДФЛ.

Налогоплательщик обратился с жалобой, что сделку по купле-продаже недвижимости признали недействительной, а с него потребовали уплатить НДФЛ. Так как при сделке, признанной недействительной, не должно быть никаких юридических последствий, то и налог он платить не должен.

Однако налоговая служба не согласилась с ним: нормами ГК РФ закреплено, что если сделку признали недействительной, то все полученные от неё средства необходимо вернуть другой стороне. Поэтому если сделку купли-продажи недвижимости признали недействительной, то налогоплательщику нужно представить в ИФНС уточнёнку, из которой следует исключить суммы, полученные от продажи недвижимости.

Поскольку налогоплательщик не вернул полученную сумму покупателю, он должен уплатить с неё подоходный налог.

ФНС ранее сообщила, что разработала новую форму для сообщения о недвижимости и транспорте.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить