Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Льготный период по штрафам за нарушение ПДД иногда могут продлить

08.12.1725

Действие пятидесятипроцентной скидки на штрафы за нарушение ПДД могут продлить, если водитель не уплатил штраф вовремя по уважительной причине

Действие пятидесятипроцентной скидки на штрафы за нарушение ПДД могут продлить, если водитель не уплатил штраф вовремя по уважительной причине.

По действующим правилам штраф за нарушение ПДД могут сократить вдвое, если нарушитель успеет уплатить его до истечения 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к ответственности.

На рассмотрение Конституционного Суда попало дело, когда нарушение было зафиксировано автоматически, а постановление о штрафе водитель получил после того как 20 дней уже прошло.

Поскольку вины водителя в несвоевременной оплате штрафа не было, КС продлил для него льготный период и постановил, что соответствующие оговорки следует внести в КоАП. Пока этого не произошло, нарушители, не по своей вине не оплатившие штраф, могут отстоять своё право на продление льготного периода в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что в Москве рассмотрением нарушений ПДД, автоматически зафиксированных видеокамерами, может заняться мэрия.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить