Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС разъяснила, когда откажут в налоговой льготе по движимым ОС

01.12.1716

Если составную часть движимого имущества, являющегося ОС, налогоплательщик приобрёл у взаимозависимого лица, то все налоговые льготы с этого ОС снимаются

Если составную часть движимого имущества, являющегося ОС, налогоплательщик приобрёл у взаимозависимого лица, то все налоговые льготы с этого ОС снимаются.

Налоговая служба напомнила, что от имущественного налога освобождаются движимые основные средства, принятые к учёту начиная с 2013 года. Это освобождение не действует на ОС, предоставленные взаимозависимыми лицами или приобретённые в результате реорганизации или ликвидации.

На основании того, что комплекс конструктивно сочленённых предметов представляет собой одно целое и без отдельных частей не функционирует, то весь он не попадёт под освобождение от налога, если хотя бы одна его часть не отвечает требованиям.

При этом также следует помнить, что льгота по имущественному налогу к движимым ОС применяется только в тех регионах, которые приняли соответствующие законы.

Ранее сообщалось, что законопроект, переносящий на год такое региональное регулирование льгот, Госдума не поддержала.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить