Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал об указании адреса в счёте-фактуре

29.11.1719

Если продавцом или покупателем является ИП, то в строках 2а и 6а нужно указать адрес места жительства, по которому его зарегистрировали

Если продавцом или покупателем является ИП, то в строках 2а и 6а нужно указать адрес места жительства, по которому его зарегистрировали.

Минфин напомнил, что в счёте-фактуре в строках 2а и 6а нужно указать сведения о продавце или покупателе, соответствующие тем, которые представлены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

При этом в ЕГРИП адрес проживания предпринимателя не указывается. Такие сведения могут предоставить в ИФНС по запросу физлица, предъявившего документ, удостоверяющий его личность.

Адрес в счёте-фактуре не обязательно должен до знака соответствовать реестру, так как если идентифицировать продавца или покупателя по уже имеющимся данным возможно, то ошибки в нём не станут причиной для отказа в НДС-вычете. Поэтому в счёте-фактуре при указании адреса из реестра правомерно сокращать слова.

Также Минфин сообщал, что подписанный на основании доверенности счёт-фактуру тоже должны принять.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить